19 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Apple признана монополистом — теперь компании грозит крупный штраф


Федеральная антимонопольная служба определила, что Apple нарушает антимонопольное законодательство. Как отмечается на сайте ведомства, компания злоупотребила доминирующим положением на рынке.

Речь идёт о том, что разработчики по правилам компании должны удалять ссылки на свои интернет-ресурсы и изменять функционал приложений так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Если создатели приложений не следовали этим требованиям, то приложения в App Store не допускались.

Антимонопольная служба выдала компании предупреждение об устранении нарушения. А Apple не исполнила предупреждение. В связи с этим ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства. Размер оборотного штрафа для компании будет определён в рамках расследования. По данным «РИА Новости» , он может достичь 15% от выручки компании на российском рынке.

Ранее ФАС предупредила Google LLC об ответственности за навязывание невыгодных условий для разработчиков мобильных приложений. Если требования ФАС не будут исполнены в течение месяца в отношении компании может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь