23 августа 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

В Telegram планируют продавать никнеймы, ссылки на группы и каналы


В Telegram планируют запустить Web3-маркетплейс. На площадке пользователи мессенджера смогут покупать зарезервированные имена пользователей, стикеры, смайлики, ссылки на группы и каналы. Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что речь идёт о запоминающихся адресах и всех четырёхбуквенных именах пользователей.

По замыслу разработчиков владельцы имён смогут передавать их заинтересованным сторонам с помощью смарт-контрактов. В своём послании Дуров отмечает, что его вдохновил успех недавнего аукциона платформы TON, на котором были выставлены доменные имена и кошельки верхнего уровня «.ton».

Напомним, в конце июня в Telegram добавили премиум-подписку Telegram Premium. При этом платная подписка лишь добавила новые функции, а доступ к уже имеющимся бесплатным возможностям в Telegram остался.

А в декабре 2021 года разработчики мессенджера добавили интерактивные и анимированные эмодзи, которые можно использовать в качестве реакции на сообщения. Также в приложении появилась возможность перевести своё сообщение с одного языка на другой.

Кроме того, создатели Telegram запустили функцию, позволяющую скрывать часть текста, и команду для генерации QR-кодов для перехода в профиль пользователя с публичной ссылкой. Что до рекламы, то она появилась осенью прошлого года вместе с ботами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь