25 августа 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

СМИ всё же не будут штрафовать за новости о санкционных товарах


Минцифры и Роскомнадзор не станут препятствовать появлению информации в СМИ касательно поставок гаджетов по параллельному импорту. Как пишет «Канобу» , у ведомств нет каких-либо методов регулирования такой информации.

При этом представителям торговых сетей никто не запрещает подать иск в отношении какого-либо СМИ, если, по мнению ритейлеров, журналисты раскрыли некую «информацию ограниченного доступа». Причём в письме Роскомнадзора изданию сказано, что «полномочиями по составлению протоколов за такие правонарушения наделены должностные лица полиции и ФСБ».

В конце июля члены Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) получили письма о введении запрета на публикацию новостей о ввозе санкционных товаров. Среди них Apple , Samsung , HP , Dell , Asus , Siemens и другие.

Ограничения на распространение подобной информации были введены ст. 21.4 ФЗ-326 от 14 июля 2022 года. Для законного распространения такой информации нужно получить письменное согласие её обладателя, то есть участника внешнеторговой деятельности, совершившего или планирующего совершение сделки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь