12 октября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Microsoft недовольна анализом сделки с Activison Blizzard регулятором Британии


Microsoft прокомментировала анализ сделки с Activison Blizzard , который предоставил регулирующий орган Великобритании (CMA).

Опасения CMA , касающиеся антимонопольного законодательства, назвали «неуместными» — ранее из-за них организация перенесла рассмотрение вопроса на более позднюю дату. Среди негативных причин упоминалось влияние на конкуренцию с точки зрения продажей консолей, стриминга и подписок.

Microsoft составила ответ, где сослалась на текущие лидирующие позиции Sony на рынке. По мнению первой, Sony вряд ли обрадуется конкуренции, но она способна адаптироваться под новые условия.

Для сравнения привели в пример размер аудитории, которая на консолях Sony значительно превышает Xbox, причём у первой ещё и есть возможность повышать цены на свою продукцию без особых рисков.

Кроме того, Microsoft напомнила, что Sony сама недавно приобретала разные студии в лице Bungie и Haven, а число эксклюзивных игр для консолей PlayStation на 2021 год превышало 280 проектов. Это почти в пять раз больше, чем на Xbox.

CMA якобы чересчур активно опирается на заявления Sony, в которых компания назвала потенциальные последствия сделки Microsoft «негативными для индустрии». Многие предполагают, что на самом деле фирма опасается конкуренции с Game Pass, а не возможной потери Call of Duty.

Напоследок Microsoft отметила, что конкурентная борьба двух титанов индустрии пойдёт игрокам на пользу, поскольку у них будет больше свободы выбора.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь