13 октября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

СМИ: Intel планирует массовые сокращения из-за падения спроса на PC


Ещё недавно игроки жаловались на отсутствие популярных комплектующих и высокие цены на них. Это уже практически в прошлом: мировой финансовый кризис меняет дефицит компонентов на избыток предложения. По прогнозам IDC падение рынка РС в 2022 году составит 12.8%, это самый крупный спад за последние десять лет.

Результаты уже начинают сказываться. Как сообщает Bloomberg , Intel готовится к массовым сокращениям. Осведомлённые источники утверждают, что об увольнениях объявят уже в этом месяце, примерно в то же время, когда компания опубликует отчет о прибылях и убытках за третий квартал — 27 октября.

СМИ: Intel планирует массовые сокращения из-за падения спроса на PC - фото 1

В июле этого года в компании работало 113 700 сотрудников. Но затем прогноз выручки на 2022 финансовый год был пересмотрен в сторону снижения на 8-11 миллиардов долларов. И увеличить прибыли Intel пытается, сокращая фиксированные затраты на 10–15%.

Увольнения прежде всего ударят по отделам продаж и маркетинга, из них собираются уволить около 20% сотрудников. В последний раз к массовым увольнениям Intel прибегала в 2016 году, тогда было сокращено 12 тысяч рабочих мест. Он тоже был вызван спадом продаж: в 2015 году они снизились на 10,4%.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь