21 октября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

В России значительно сократились продажи компьютерной техники


Продажи компьютерной техники в России просели более чем на 20,3% за первое полугодие. С начала года в стране было продано 1,18 млн устройств.

В качестве причин — экономический кризис в мире, военная спецоперация России в Украине и уход на этом фоне крупных брендов. Также «Ведомости» пишут, что потребители начали делать выбор в пользу самостоятельной сборки PC, а не готовых решений, как было раньше.

Что же до российских производителей, то тут у одних брендов плохие продажи, другие наоборот смогли нарастить объёмы. Так, доля рынка «Аквариус» выросла до 5,2%, а продажи составили 61 тыс. устройств.

Напомним, в середине сентября компания попала под санкции. Сейчас она имеет два завода: в Шуе и Твери. На расширение производственных мощностей подразделения в Шуе будет выделено 1,5 млрд руб. Также тверской завод начал выпуск ноутбука-трансформера.

Также CNews со ссылкой на «Ситилинк» сообщает, что пик продаж компьютеров пришелся на март этого года, а первые шесть месяцев стали «периодом очень динамичной смены лидеров российского рынка PC».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь