25 октября 2022Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

СМИ: Microsoft жалеет, что упустила Genshin Impact, хочет больше китайских игр


По данным издания Reuters, Microsoft очень заинтересована в сотрудничестве с китайскими разработчиками. Источники сообщают, что компания создаёт специальную команду для поиска китайских игр — как крупных брендов, так и проектов независимых студии. При этом Microsoft предлагает разработчикам действительно большие деньги.

В отличие от Microsoft, Sony уже давно сотрудничает с игровыми студиями из Китая. В 2017 году компания запустила программу China Hero Project для помощи китайским разработчикам в релизе проектов на PlayStation. Из 17 тайтлов, которые приняли участие в программе, на рынок вышло 7.

А в 2019 году Sony стала партнёром miHoYo , которая работала над Genshin Impact. Что было дальше — всем хорошо известно. Genshin Impact стала мировым хитом, покорив PC и портативные устройства, при этом консольная версия игры доступна эксклюзивно на PlayStation.

Источники Reuters рассказали о том, что Microsoft общалась с miHoYo ещё на ранней стадии разработки Genshin Impact, но стороны не смогли достичь соглашения. Теперь Microsoft сожалеет о том, что упустила такой проект.

На протяжении большей части 21 века китайские геймеры в основном играли в импортные игры. Но по мере разрастания рынка, местные студии всё больше инвестировали в разработку более качественных проектов. На укрепление внутреннего геймдева также повлияли различные нормативные и другие ограничения, связанные с импортируемыми играми.

По словам Даниэля Ахмада, старшего аналитика исследовательской компании Niko Partners , «сейчас китайские игры находятся на одном уровне с высокобюджетными западными играми» .

Кроме Genshin Impact особое внимание и Sony, и Microsoft привлекла Naraka: Bladepoint — королевская битва NetEase , выпущенная в 2021 году. По словам некоторых источников, NetEase в итоге отдала предпочтение Microsoft , сделав игру частью Game Pass этим летом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь