29 ноября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

В России видеокарты подешевели, а другие комплектующие подорожали


Стоимость некоторых категорий комплектующих для PC значительно уменьшилась. Так, ценник видеокарт снизился на 20-50%. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на своих экспертов, падение стоимости связано со снижением популярности майнинга из-за того, что Ethereum перевели на систему без использования видеокарт.

Пресс-служба Ozon в комментарии «Игромании» несколько прояснила ситуацию относительно продаж на своей площадке. По словам сотрудников маркетплейса, в ноябре цены на некоторые видеокарты снизились на 5-10% по сравнению с октябрем. Одной из причин этого стал релиз новых моделей RTX 4080 и RTX 4090.

«У нас на площадке за ноябрь 2022 штучные продажи видеокарт выросли в 7 раз год к году. На это повлияло кратное увеличение ассортимента за год, высокая доступность всех актуальных моделей и снижение цены в среднем почти на 50% по сравнению с прошлым годом. В ноябре по сравнению с октябрем выросли штучные продажи в категории на 12% — здесь свою роль сыграла уже прошедшая распродажа 11 ноября. Помимо видеокарт на Ozon в ноябре выросли продажи плат оперативной памяти почти на 40%, при этом снижения цен, как на видеокарты, не фиксировалось».

Пресс-служба Ozon

Как отмечает «Коммерсант», в категориях «жёсткие диски» и «материнские платы» цены увеличились. Причём жесткие диски стали дороже в среднем на 13%. Здесь на рост стоимости повлияли уход всех производителей из России, трудности с поставками по параллельному импорту и логистические издержки.

Как сообщили представители Ozon в комментарии «Игромании», продажи жестких дисков в натуральном исчислении выросли в три раза год к году, а продажи оперативной памяти в выросли уже в шесть раза за то же время.

Что касается материнских плат, то их сложно закупить и привезти из-за усложнившейся логистики, а параллельный импорт добавляет к цене 12–20%.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь