07 декабря 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Юрист о реестре запрещённых игр: рынок разработки потеряет возможности роста


Комиссия Совета законодателей РФ по информполитике предложила создать «реестр запрещённых компьютерных игр», который станет своеобразным аналогом списку экстремистских материалов.

Главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании «ЭБР» Кирилл Ляхманов в комментарии «Игромании» отмечает, что если подобный закон примут, то магазинам онлайн-игр придётся вводить отдельные способы аутентификации и идентификации игроков. К примеру, это может быть кнопка входа через госуслуги.

«Если такие ограничения введут на территории РФ, и так не очень успешный рынок разработки потеряет еще больше возможностей роста. Также данные несовершеннолетних игроков будут передаваться в некую централизованную систему. Как правило, персональные данные из подобных систем время от времени попадают в публичное пространство. Кроме того, возможна торговля такими данными: если игрок проводит в игре 80 часов за две недели, то банк может быть заинтересован в том, чтобы знать об этом, и на основании этой информации скорректировать его кредитный рейтинг».

Кирилл Ляхманов

Подобные ограничения на сегодня вводят в основном азиатские страны. Сейчас все онлайн-игры проходят госконтроль: игроки регистрируются под настоящими именами и предоставляют оператору идентификационные документы.

Что же касается возможного изменения контента для конкретной территории, то сейчас многие издатели адаптируют игры под рынок Китая. Чтобы получить разрешение на выпуск игры в этой стране, необходимо убрать весь запрещённый контент. В частности речь идёт об изображениях черепов или других символов смерти, Винни-Пуха и сцен сексуального характера.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь