13 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Авторы Pathfinder выпустят свою открытую лицензию для конкуренции с D&D


Издательство Paizo , выпускающее аналог настольной RPG Dungeons & Dragons под названием Pathfinder , объявило о создании собственной открытой лицензии, позволяющей авторам разнообразного контента создавать сопроводительные материалы без уплаты отчислений.

По словам представителей компании, лицензия, получившая название Open RPG Creative License (сокращённо — ORC), не будет привязываться к какой-либо конкретной системе правил и позволит любым издательствам использовать её для создания приключений, сеттингов и другого контента без необходимости платить отчисления.

Несмотря на то, что инициатором её создания стала Paizo, руководить всеми процессами будет юридическая фирма Azora Law , которая занимается вопросами интеллектуальной собственности самой Paizo, а также ряда других издательств настольных ролевых игр. Никто из причастных к лицензии не будет получать никакой выгоды, а все финансовые издержки на оплату юридических услуг компании Paizo берёт на себя.

При этом лицензия создаётся таким образом, чтобы на неё не могли повлиять никакие бизнес-процессы в связанных с ней компаниях — смена руководства, покупка или поглощение фирм не приведёт к изменению или отмене каких-либо положений лицензии.

Авторы Pathfinder выпустят свою открытую лицензию для конкуренции с D&D - фото 1

Сами инициаторы называют эту лицензию «неотзываемой», таким образом говоря, что никто не сможет ограничивать право творцов создавать контент для любых настольных игр, заявивших о поддержке ORC.

Когда работа над всеми аспектами лицензии подойдёт к концу, Paizo планирует перевести Starfinder и вторую редакцию Pathfinder на её рельсы, отказавшись от OGL и сотрудничества с правообладателем Dungeons & Dragons в лице Wizards of the Coast.

О своём участии и поддержке новой открытой лицензии уже объявили издательства Kobold Press , Chaosium , Green Ronin , Legendary Games и Rogue Genius Games , однако Paizo ожидает, что в ближайшее время перечень участников будет расширен ещё несколькими компаниями.

Напомним, что скандал вокруг так называемой открытой лицензии Dungeons & Dragons разгорелся из-за утёкшего в сеть черновика свежей ревизии документа версии 1.1, согласно которому все положения оригинальной лицензии 1.0(а) будут отменены.

Правообладатель в лице Wizards of the Coast хочет извлекать прибыль из сопроводительных материалов и приключений, написанных для популярной настольной RPG сторонними авторами. Отчисления в пользу издателя должны составить 25% от суммы, превышающей 750 тысяч долларов ежегодного заработка на продуктах, в основе которых лежит открытая лицензия, позволяющая создавать продукты, совместимые с Dungeons & Dragons.

После появления информации об этом издательства начали массово пересматривать свои бизнес-модели, а кое-кто даже решил запустить собственный аналог D&D.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь