13 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Google и Nvidia обеспокоены сделкой Microsoft и Activision Blizzard


Издание Bloombergсообщает о том, что Google и Nvidia выражают обеспокоенность по поводу сделки между Microsoft и Activision Blizzard.

Компании предоставили Федеральной торговой комиссии США информацию, которая подтверждает главное опасение, что Microsoft получит «несправедливое преимущество» на рынке, особенно в областях мобильных игр, подписок и облачном гейминге. Таким образом, Google и Nvidia оказались на стороне Sony, одного из главных противников сделки, которая утверждает, что слияние приведёт к уходу игроков с её экосистемы, поднятию цен на консоли Xbox и удару по независимым разработчикам.

Как известно, у Nvidia есть облачный игровой сервис GeForce Now, и компания обеспокоена тем, что игры Activision Blizzard могут стать эксклюзивными для конкурирующего сервиса Xbox Cloud Gaming. Хотя Nvidia не выступила напрямую против сделки, компания подчеркнула важность « равного и открытого доступа к играм ».

Собственный облачный игровой сервис Stadia компания Google недавно закрыла, однако она предвидит проблемы на мобильном рынке. Activision Blizzard принадлежит King , разработчик чрезвычайно популярных игр, в частности Candy Crush. А Microsoft недавно выразила заинтересованность в запуске собственного магазина мобильных игр, и для него проекты King она сможет сделать эксклюзивными.

После материала Bloomberg стоимость акций Activision Blizzard сильно упала.

Напомним, что сделка по слиянию между Microsoft и Activision Blizzard должна завершиться к концу июня этого года. Она оценивается в 68,7 млрд долларов. Сделку уже одобрили в Саудовской Аравии, Бразилии, Сербии и Чили. Однако своё слово ещё не сказали британский регулятор и Еврокомиссия. А ФТК США в свою очередь пытается заблокировать сделку через суд.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь