14 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Продажи Callisto Protocol не оправдали ожиданий создателей


Космический хоррор Callisto Protocol чуть ли не с момента анонса значился в списке самых ожидаемых игр, неудивительно, что аналитики и создатели много ожидали от релиза. Как сообщает южнокорейское агентство K-Odyssey , компания Krafton рассчитывала на совокупные продажи в пять миллионов копий.

Как мы уже знаем, эти надежды не оправдались. Учитывая текущий рейтинг, игре будет непросто добраться до цифры в два миллиона совокупных продаж. При этом, как значится в финансовом отчёте компании, на разработку Callisto Protocol ушло 196 миллиардов вон (около 158 миллионов долларов) за три года.

Ряд финансовых аналитиков уже снизил целевую оценку акций Krafton и пересмотрел прогнозы операционной прибыли компании. Если ранее финансисты пророчили ей доходы от продаж Callisto Protocol в 813 миллиардов вон (около 657 млн долларов), то теперь речь идёт о прибыли в 629 млрд вон (около 500 млн долларов). А ожидаемый тираж игры снизился с 4 миллионов до 2,1 миллиона.

Обзор The Callisto Protocol. Совсем не мёртвый космос

Callisto Protocol вышла в конце 2022 года и столкнулась с резкой критикой. В Steam она получила смешанные отзывы, а средний балл на Metacritic не превысил 70 баллов. Игра получила «почётное» место в списке проектов с худшей оптимизацией.

Krafton планирует поддерживать Callisto Protocol как минимум до лета 2023 года. В ближайшее время собираются добавить игровые режимы и косметику, а на лето запланирован выход платного сюжетного дополнения. Однако игроки настроены скептически, а работа над улучшениями ещё сильнее повысит бюджет хоррора.

Точные сведения о продажах Callisto Protocol мы сможем узнать в финансовом отчёте Krafton за четвёртый квартал 2022 года. Его должны опубликовать в следующем месяце.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь