17 января 2023Железные новости
Обновлено 22.05.2023

Поставки жёстких дисков в 2022 году сократились почти вдвое


Аналитическое агентство Trendfocusвыпустило отчёт, который говорит о снижении поставок жёстких дисков в 2022 году. Крупнейшие производители отправили в продажу 35-36 миллионов накопителей, что на 42,5% меньше, чем годом ранее.

Тенденция заметна в отношении всех крупных поставщиков. У Seagate и Western Digital отгрузки упали почти вдвое — на 43,7% и 43% соответственно. Чуть меньше снижение поставок у Toshiba — на 39,3%.

В числе причин подобного падения эксперты рынка называют «охлаждение мировой экономики», корректировку запасов продукции на складах, а также снижение спроса на корпоративные облачные хранилища. По сравнению с 2021 годом компании заказали на 10-11 миллионов дисков меньше.

Объёмы поставок различаются по классу накопителей. Производители 3,5-дюймовых HDD, которые используются в системах видеонаблюдения, надеялись, что уровень потребительского доверия перестанет снижаться, а спрос на охранные системы вырастет. Этого не произошло, хотя в этом сегменте спад составил всего 9%.

Что же до дисков в 2,5 дюйма, которые используются в компьютерах и ноутбуках, то их поставки даже выросли на 15% в четвёртом квартале. Это объясняют приближением праздников: технику часто выбирают в качестве подарка.

Аналитики TrendForceсообщили, что в 2022 году проданных 92% ноутбуков были оснащены SSD. Ожидается, что в 2023 году их доля станет ещё больше: до 96%. При этом их цена всё больше снижается и вскоре сравнится с HDD такого же объёма.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь