09 марта 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Полиция обыскала офис создателей Dark and Darker в Южной Корее


Как сообщает издание Korea JoongAng Daily , один из офисов студии Ironmace в Соннаме обыскала полиция. Предположительно полицейские изъяли материалы, относящиеся к будущему боевику Dark and Darker , хотя некоторые сотрудники пишут, что обыск ничего не дал.

Официальной информации о причинах интереса полиции к создателям онлайнового ролевого PvPvE-приключения от первого лица нет. Сами разработчики уверяют, что всё под контролем, в интернете всё преувеличивают и беспокоиться не о чем. Однако есть и другие предположения.

В сети связывают полицейский налёт с обвинениями компании Nexon в краже ассетов и исходного кода. Как заявляет Nexon, интеллектуальная собственность была похищена одним из бывших высокопоставленных сотрудников, и её использовали для разработки Dark and Darker.

Полиция обыскала офис создателей Dark and Darker в Южной Корее - фото 1
Полиция обыскала офис создателей Dark and Darker в Южной Корее - фото 2

Скриншоты из проекта P3 и Dark and Darker

Глава Ironmace отвергает эти обвинения. По его словам, большая часть ассетов легально куплена в Unreal Engine Marketplace, а остальное разработано силами студии. Тем не менее он признал, что проходят разбирательства между Nexon и одним из работников студии, Паком Сын Ха, однако это не затрагивает остальную часть Ironmace.

Во внутренней сети Nexon администрация дала некоторые пояснения, при этом не назвав имени обвинённого в хищении сотрудника. Сообщается, что он возглавлял группу разработчиков проекта P3 и в процессе слил на собственный внешний сервер тысячи файлов, включая исходные коды и сборки.

Также администрация сообщила, что предполагаемый злоумышленник предлагал своим товарищам по компании уволиться и вместе работать над игрой, похожей на Р3. И половина команды, состоящей из 20 человек, покинула Nexon и через два месяца основала Ironmace. Из-за этого работу над Р3 пришлось развернуть в другом направлении, сейчас проект носит рабочее название P7.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь