25 марта 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

«Мистер Авеллон никогда не подвергал нас сексуальному насилию»: обвинения сняты


Судебный процесс по обвинению легендарного сценариста Криса Авеллона в харассменте, домогательствах, хищническом поведении, сексуальной агрессии, токсичности, нарциссизме и прочих грехах завершён. И обвинительницы признали свою неправоту.

Напомним, что история началась три года назад, когда Карисса Барроуз нервно отреагировала на интервью Авеллона изданию IGN. Она разразилась гневными обвинениями и потребовала как минимум извинений. Сценарист действительно извинился, но через год ответил на обвинения судебным иском.

Криса Авеллона обвинили в домогательствах, и он принёс извинения, но не той девушке

Расследование завершено, обвинительницы отозвали все свои заявления и должны выплатить «семизначную сумму», включающую расходы Авеллона на адвокатов. Карисса Барроуз и Келли Бристоль также выпустили совместное заявление.

Мистер Авеллон никогда не подвергал нас сексуальному насилию. У нас нет сведений о том, что он когда-либо подвергал женщин сексуальному насилию. Нам ничего не известно о том, что мистер Авеллон когда-либо злоупотреблял корпоративными средствами. Все утверждения об обратном, ранее сказанные или написанные о мистере Авеллоне, не были преднамеренными. Мы хотели поддержать женщин в индустрии. При этом наши слова были неправильно истолкованы, в них увидели конкретные обвинения в неправомерных действиях, которые мы не выражали и не намеревались это сделать. Мы со всей страстью хотим добиться безопасности и свободы действий для женщин, меньшинств, ЛГБТКИА+ и всех других сообществ, которые столкнулись с преследованиями в индустрии видеоигр. Мы считаем, что г-н Авеллон разделяет желание защищать и возвышать эти сообщества. Мы считаем, что он заслуживает полного возвращения в индустрию, и поддерживаем его в этих начинаниях.

Карисса Барроуз, Келли Бристоль

Напомним, что голословные обвинения, не подтверждённые абсолютно никакими доказательствами, привели к тому, что от сотрудничества с Авеллоном отказался целый ряд студий и компаний. Среди них — Techland , Paradox Interactive и разработчики The Waylanders — именно по инициативе студии Gato Salvaje и появилось то самое интервью.

Я ценю готовность г-жи Бэрроуз и г-жи Бристоль сотрудничать с нами в решении проблем в игровом сообществе, и их деятельность заслуживает одобрения и поддержки. Нам ещё предстоит столкнуться со многими реальными проблемами, но я уверен, что мы сможем справиться с ними вместе. Ради этого я прошу всех уважать частную жизнь г-жи Бэрроуз и г-жи Бристоль и использовать эту возможность как повод прислушаться ко всем, кто ратует за улучшение нашей культуры и наших сообществ.

Крис Авеллон

Сложно ожидать, что извинения одному из творцов культовых Planescape: Torment и Fallout принесут те, кто с готовностью подхватил волну обвинений. Тем более что практика отмены давно стала обыденностью, что могут подтвердить композитор Джереми Соул, основатель Failbetter Games Алексис Кеннеди и родные Алека Холовки, который из-за этого покончил с собой.

«Странная справедливость»: Крис Авеллон ответил на обвинения в харрасменте

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь