13 апреля 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Первой композицией из игр в Библиотеке Конгресса стала тема Super Mario Bros.


Главная музыкальная тема из Super Mario Bros. 1985 года стала первой композицией из игр, которую включили в каталог Библиотеки Конгресса США.

Композитор Кодзи Кондо , который занимался музыкой серии с того периода, признался, что решение стало для него неожиданностью и «честью» — ведь его творение поставили в один ряд с известными классическими композициями, которые были добавлены в списки библиотеки ранее.

Кондо рассказал, что доступный объём данных для создания музыки и эффектов в период 1980-х был довольно ограничен, поэтому ему пришлось проявить изобретательность в производстве.

Он использовал различные жанры, стараясь подчёркивать происходящее на экране с помощью фанфар и других инструментов. При этом Кондо признался, что уже тогда у него было чувство, будто серия игр про Марио может прожить долгую жизнь.

Сейчас композитору 61 год и он до сих пор работает в Nintendo — причём он занимался оригинальной музыкой и для нового мультфильма о герое-водопроводчике, который успешно стартовал в прокате.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь