Digital Foundry назвали Diablo 4 на PlayStation 5 и Xbox Series отличным опытом


Обложка: скриншот Diablo IV

Эксперты Digital Foundry провели анализ Diablo IV на консолях PlayStation 5, PlayStation 4 и Xbox Series. Опыт на консолях текущего поколения был назван «отличным».

Самым впечатляющим аспектом графики было названо освещение. Большинство источников света в игровом мире отбрасывают тени, а игрок получает мягкий свечение, делающее область вокруг ярче. Игру теней при перемещении в различных пространствах эксперты назвали очень атмосферной.

Diablo IV также имеет проработанные детали окружения. Каждая местность пропитана сложной геометрией, с мелкими деталями, вроде трещин и выступов. Что касается физики, то враги очень убедительно падают при смерти, а частицы окружающей среды разлетаются при неудачном попадании заклинания или другом уроне.

Увы, в графическом плане игра не использует современных технологий, вроде трассировки лучей. Цикл дня и ночи нельзя назвать динамическим: время переключается в определённые моменты.

Что касается железа, то консоли обладают следующими параметрами:

PlayStation 5 и Xbox Series X работают с вероятным (эксперт не смог определить точно) внутренним разрешением 1260p, но с помощью FSR 2 оно преобразуется в 4К. Проблемы появляются лишь с полу-прозрачной листвой. На Series S разрешение 864p преобразуется в 1440p, графика выглядит почти также хорошо, как на более мощных моделях. Все три консоли нацелены на 60 кадров в секунду. Если падения и бывают, то только на несколько кадров. В 30 FPS идут лишь катсцены.

На прошлом поколении ориентиром была выбрана PlayStation 4. Наиболее заметным отличием является целевое значение в 30 FPS, но это число временами заметно падает. Геометрия на локациях упрощена, а текстуры обладают более низким качеством. Внутреннее разрешение 720p преобразуется 1080p.

Diablo IV, по мнению эксперта, по прежнему кажется не столь впечатляющей в графическом плане по сравнению с другими современными проектами, особенно в версии для прошлого поколения. А вот на PlayStation 5 и Xbox Series игра находится в отличном состоянии и кажется одним из самых оптимизированных релизов за последние месяцы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BennyTheHero
BennyTheHero
Комментарий был удален