09 июня 2023Индустрия
Обновлено 19.10.2023

Hogwarts Legacy и Tears of the Kingdom в лидерах продаж в Европе за май


Обложка: скриншот Hogwarts Legacy

Из отчёта GSD стало известно о продажах видеоигр, консолей и аксессуаров в Европе за май. Оказалось, что покупатели стали более активными, чему поспособствовал релиз The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom.

Согласно отчёту, в прошлом месяце было продано 10,6 млн игр. В это число входят как цифровые, так и физические копии. Продажи выросли на 33% по сравнению с маем 2022 года. Было куплено 429 тысяч консолей — показатель вырос на 40%.

Первое место, очевидна, заняла Tears of the Kingdom. Всего через три недели после выхода она уже является третьей самой продаваемой игрой года в Европе, уступая FIFA 23 и Hogwarts Legacy. Второй игрой в топе стала Hogwarts Legacy, продажи которой выросли на 321% в сравнении с апрелем благодаря релизу на PS4 и Xbox One. Троицу лидеров замыкает FIFA 23.

Hogwarts Legacy и Tears of the Kingdom в лидерах продаж в Европе за май - фото 1

Единственным новым релизом в списке двадцати самых продаваемых игр стала LEGO 2K Drive, которая опустилась на 19-ю строчку.

Что касается консолей, то лидером стала Nintendo Switch, продажи которой выросли на 40%. PlayStation 5 заняла второе место — в сравнении с маем 2022 года её продажи выросли на 81%. Xbox Series же теряет позиции — за май 2022 года консоли Microsoft покупали на 16% больше.

Самым продаваемым аксессуаром в очередной раз стал контроллер DualSense. На втором месте расположился контроллер Nintendo Switch Pro, а пятёрку лидером замыкают фигурки Amiibo, способные давать бонусы в играх для Switch. Самой популярной картой пополнения остаётся валюта для кошелька PS Store.

10 cамых продаваемых игр в Европе за май:

*без учёта продаж в цифре

Цифровые продажи топа учитывают показатели из 31 страны Европы, в том числе России и Украины, физические — из 15 стран Европы (без России). Продажи консолей затрагивают 10 стран Европы, в том числе Россию (это же касается и аксессуаров).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь