11 июля 2023Индустрия
Обновлено 11.07.2023

Microsoft выиграла борьбу с комиссией США за покупку Activision Blizzard


Обложка: скриншот Call of Duty: Modern Warfare II

Федеральная торговая комиссия США добивалась предварительного судебного запрета на сделку Microsoft и Activision Blizzard. В этом деле выиграла Microsoft: судья отклонил запрос регулирующего органа.

Калифорнийский судья разрешил Microsoft закрыть сделку по приобретению Activision Blizzard после пяти дней изнурительных свидетельских показаний. Во внимание были приняты многочисленные соглашения Microsoft о доступности Call of Duty, в том числе с Nintendo и облачными сервисами.

«Это [сделка] заслуживает пристального внимания. Тщательное изучение принесло свои плоды: Microsoft письменно, публично и в суде обязалась сохранить Call of Duty на PlayStation в течение 10 лет, наравне с Xbox. Компания заключила соглашение с Nintendo о переносе Call of Duty на Switch, а также заключила несколько соглашений, чтобы перенести контент Activision в несколько облачных сервисов. Ответственность суда в данном случае узка. Он должен решить, следует ли, несмотря на текущие обстоятельства, приостановить слияние — возможно, даже прекратить его действие до разрешения административного иска FTC» — рассказывает судья

Microsoft выиграла борьбу с комиссией США за покупку Activision Blizzard - фото 1

В итоге суд посчитал, что Microsoft сделала всё, чтобы расширить доступ потребителей к контенту Activision, а поэтому доводы Федеральной торговой комиссии США не состоятельны.

«По объяснённым причинам Суд приходит к выводу, что FTC не продемонстрировала вероятности того, что она одержит верх в этом иске, поскольку это вертикальное слияние в данной отрасли якобы может существенно снизить конкуренцию. Напротив, данные записи указывают на расширение доступа потребителей к Call of Duty и другому контенту Actvision. Таким образом, ходатайство о предварительном судебном запрете отклоняется» — заключила судья

Однако Великобритания по-прежнему остаётся камнем преткновения для Microsoft. В апреле Британское управление по конкуренции и рынку (CMA) заявило, что препятствует сделке стоимостью 69 миллиардов долларов из-за опасений по поводу ее влияния на зарождающийся рынок облачных игр.

Если Microsoft решит вопросы с запретом со стороны британского регулятора, то сделку можно будет закрыть в срок до 18 июля. Полноценные слушания по апелляции же назначены на 28 июля.

В ходе суда стало известно много интересного, например то, что Microsoft уверена в релизе PlayStation 5 Slim в этом году.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Desmond1358
Desmond1358
Жаль, что суд принял ошибочное решение
SektoR_project
SektoR_project
Никто и не сомневался
Desmond1358
Desmond1358
Комментарий был удален