21 июля 2023Индустрия
Обновлено 21.07.2023

Юрист: в отдельных случаях торренты помогают индустрии


XYZ School выяснила, что большая часть из российских геймеров пользуется пиратскими версиями игр. Преподаватель Moscow Digital School и главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании «ЭБР» Кирилл Ляхманов в комментарии «Игромании» прокомментировал влияние «пиратства» на индустрию.

Оценить упущенную выгоду довольно сложно: на фоне общеэкономической рецессии, которая наблюдалась в 2022 году потери из-за ограничений на росссийском рынке размываются. Исследование не выявило какого-либо отрицательного влияния торрентов и пиратства в целом на продажи лицензионных игр. Кроме того, в отдельных случаях торренты помогают индустрии: зачастую, это единственный способ поиграть в старые или не очень популярные игры, которые так и не вышли в диджитал сторах.

Напомним, что в 2022 году для россиян стали невозможны прямые платежи с российских карт. Игроки же покупают игры через зарубежные карты и оплату с помощью Qiwi. А некоторые меняют регион страны в Steam или совершают покупки через посредников.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
amorphlex
amorphlex
Комментарий был удален