14 августа 2023Индустрия
Обновлено 14.08.2023

Один из создателей Doom и Quake поделился впечатлениями от QuakeCon 2023


Обложка: фото из социальных сетей Джона Кармака

В этом году QuakeCon впервые за несколько лет прошёл в очном формате, а в честь открытия выставки был выпущен ремастер Quake 2. Одним из главных гостей стал Джон Кармак — программист легендарных Wolfenstein 3D, Doom и Quake. Своими впечатлениями и фото он поделился в социальных сетях.

Кармак впервые за 10 лет посетил QuakeCon. В честь знакового события он надел футболку с QuakeCon 2008, а также пообщался с фанатами и обрадовался тёплому приёму.

«Мой первый QuakeCon за последние десять лет! Я так счастлив, что теперь всё в порядке и мне здесь рады. Я не был уверен, чего ожидать от мероприятия после COVID, но [ивент] BYOC был переполнен, и энергия была на высоте даже на 3-й день», — рассказал Джон

За автографом и фотографией с легендой индустрии выстроилась целая очередь. Кармак похвалил то, как оперативно была организована встреча с фанатами.

«Моим обычным поведением на Oculus Connect было бы просто начать разговор с первыми людьми, которые задали вопросы, и позволить толпе собраться вокруг импровизированной лекции, но сотрудники QuakeCon спонтанно организовали всё в очередь, эффективно проведя сессии фотографий и автографов», — считает Джон

Кармаку также удалось пообщаться с новыми лицами id Software, которым он пожелал удачи во всех начинаниях. Не забыл разработчик посмотреть турнир по Quake Champions — он поздравил победителя.

«Было здорово познакомиться с некоторыми новыми разработчиками в семействе Id Software — я желаю вам всего наилучшего в продолжении наследия! Мы также смогли посмотреть два финальных матча турнира Quake Champions Pro League, в которых liquidrapha одержал захватывающую победу на последней минуте», — поделился Джон

Долгое время после ухода из id Software Кармака ждали судебные тяжбы с компанией. Позже он присоединился к разработке VR-шлемов Oculus, но в 2022 году объявил о конце своего десятилетия в индустрии виртуальной реальности.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Александр Бушланов
Александр Бушланов
Пусть Quake Champions живёт!