22 сентября 2023Индустрия
Обновлено 22.09.2023

Embracer обсудила конкуренцию между Steam и EGS и «безумные» траты на платформу


Обложка: скриншот игры Dead Island 2

Генеральный директор Embracer Group Ларс Вингефорс, отвечая на различные вопросы в ходе общего ежегодного собрания, прокомментировал новую программу Epic First Run и текущую ситуацию с комиссиями на игровые платформы.

Для начала напомним, что Epic First Run — это новая схема эксклюзивности, которая позволит разработчикам получить 100% дохода при соглашении сделать свои игры эксклюзивами для Epic Games Store в течение шести месяцев. После этого распределение доходов вернётся к стандарту: 88% для разработчиков и 12% для Epic Games.

По словам Вингефорса, Epic First Run должна помочь в конкуренции со Steam. И это хорошо, так как в итоге всё сходится к предложению наиболее выгодных условий. Напомним, что до 2018 года Steam традиционно получала 30% от продаж игр. После этого в Valve ввели систему уровней, которые позволяют зарабатывать разработчикам больше средств при достижении определённых условий: разделение 75%/25% при доходах, превышающих 10 млн, и 80%/20% при доходах, превышающих 50 млн.

Embracer обсудила конкуренцию между Steam и EGS и «безумные» траты на платформу - фото 1

Вингефорс рассказал, что Embracer приходится тратить больше денег на комиссии на платформах, чем на разработку видеоигр. Эти цифры он назвал безумными и признался, что в первом случае конгломерат естественно хотел бы платить меньше.

Глава Embrace также отметил, что для потребителя ситуация с платформами может выглядеть иначе. Многие ожидаемо хотят иметь возможность выбирать платформу для игры и не задумываются о каких-то закулисных моментах.

В прошлом Embracer не раз отдавала предпочтение более выгодной комиссии EGS. Одним из первых крупных эксклюзивов в своё время стала Metro: Exodus, а текущим — Dead Island 2.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь