13 октября 2023Игровые новости

Rockstar Games запретила добавлять на ролевые сервера GTA 5 реальные марки машин


Обложка: скриншот GTA 5

В августе Rockstar Games приобрела разработчиков FiveM и RedM — многопользовательских клиентов для Grand Theft Auto V и Red Dead Redemption 2. Вскоре команда Cfx.re вышла на связь и сообщила о том, что улучшает общую стабильность своих модификаций, а теперь стало известно, что Rockstar запретила использовать реальные модели машин на пользовательских серверах GTA 5.

Это же касается и любого другого контента, который может нарушить авторские права третьих лиц. Акцент сделан на внутриигровых автомобилях — использование реальных брендов или моделей из других игр может привести к судебным искам, поэтому Cfx.re предложила энтузиастам придумывать машины самостоятельно. Также создателям серверов запрещено переносить карты из других игр, включая другие проекты Rockstar — в пример привели Red Dead Redemption и Grand Theft Auto IV.

Игроки остались не в восторге от таких новостей, а некоторые посчитали поступок Cfx.re предательством, на которое разработчики пошли из-за денег. Многие отметили, что большинство серверов использует уже готовые ресурсы из других игр или реальные бренды, поэтому вряд ли смогут в скором времени полностью избавиться от сторонней интеллектуальной собственности.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь