30 октября 2023Игровые новости

Авторы Like a Dragon поговорили о женщинах и популярности Baka Mitai


Скриншот Like a Dragon Gaiden

Издание Automaton Media поговорило с создателями будущих игр Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name и Like a Dragon: Infinite Wealth. Продюсер Хироюки Сакамото и геймдизайнер Масаёси Ёкояма рассказали не только о создании новых частей серии, но и всемирном успехе уже вышедших игр.

Как оказалось, над всеми проектами студии работает фактически одна команда. Сотрудники, которые отвечают за мини-игры, делают их для всех частей, то же относится к специалистам по искусственному интеллекту. Все члены команды не привязаны к отдельным проектам, а перемещаются между ними по мере продвижения разработки.

В некотором смысле Like a Dragon Gaiden была производной от Like a Dragon 8 (Like a Dragon: Infinite Wealth). Мы могли бы просто рассказать о прошлом Кирю в тридцатиминутной интерлюдии. Но мы решили, что будет гораздо интереснее сделать это в виде самостоятельной игры. Так и появился проект The Man Who Erased His Name. Хотя это означало, что придется делать ещё одну игру, но в ней всё равно используется тот же движок, так что мы подумали: «Всё же не с нуля делать» и пошли по этому пути. В итоге на создание игры ушло около полугода.

Как объясняет Ёкояма, флешбэк о прошлом Кирю вначале хотели вынести в отдельное дополнение. Потом решили, что интересная история заслуживает физического издания. Но для дисковой версии требовалось добавить контента, в результате чего небольшой эпизод вырос в целую игру.

Авторы серии вспоминают, что мировой интерес к серии Yakuza пробудился благодаря релизу Yakuza 0. Когда «странная японская игра про якудзу» вышла в Steam, продажи превзошли все ожидания студии. Однако выход на глобальный рынок сказался только на сроках: игры пытаются делать как можно быстрее, чтобы успела выйти локализация и не устарели актуальные отсылки.

Разработчики также отмечают, что благодаря популярности Yakuza зарубежные игроки выучили несколько японских слов. Это прежде всего Nandato (Что?), Nani? (Хм), Hirameita! (Здорово!) и Dou iu koto? (Что это значит?). А песня Baka Mitai по непонятным для них причинам даже стала мемом, как и Сайяма.

Для меня Сайяма была просто «женщиной из далёкого прошлого», ведь Yakuza 2 вышла в 2006 году. Но зарубежные фанаты часто спрашивали, появится ли она снова, так что я был очень удивлен. А теперь, когда её показали в трейлере, все сказали: «Я так и знал, вот она!». Я не помню, чтобы Сайяму часто вспоминали в Японии. И почему тогда никто не упоминает Маюми (из Yakuza 5)? Ведь они с Кирю даже жили вместе!

Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name выходит 9 ноября, а Like a Dragon: Infinite Wealth планируется выпустить 26 января 2024 года. Обе игры выйдут на PC, Xbox Series, Xbox One, PlayStation 4 и PlayStation 5.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь