13 ноября 2023Игровые новости
Обновлено 13.11.2023

Создатель Bioshock с горечью вспомнил свою отменённую игру про зомби


Обложка: постер Bioshock

Создатель серии Bioshock Кен Левин вспомнил про свою отменённую игру Division 9, которая представляла «выживач» в мире зомби.

Левин заговорил об игре в свете поста аккаунта Obscure Game Aesthetics в соцсети X, где как раз и вспомнили про Division 9 с помощью геймплейного трейлера и скриншотов. По словам геймдизайнера, это «без сомнений» была «лучшая игра, которую так и не удалось создать».

Проектом примерно в 2005 году занималась команда, которая отвечала за SWAT 4. Геймплей был сосредоточен на поиске ресурсов, создании базы и спасении выживших в мире постапокалипсиса.

Левин пояснил, что в тот период игры про зомби не вызывали у него чувства, которое дарил «Рассвет мертвецов» — поскольку из жанра на рынке в основном присутствовали новинки серии Resident Evil. Судя по всему, Левин подразумевал огромное число зомби.

А в Division 9 игрокам пришлось бы совершать «вылазки» из торгового центра, рискуя своей жизнью ради сбора ресурсов и поиска людей.

В игре, по словам Левина, присутствовали и стратегические элементы. К примеру, нужно было восстанавливать энергию в разных частях города. Если игрок добивался этой цели, то во время ночных вылазок на улицах появлялось освещение.

Спасение людей помогало в создании базы — к примеру, если пользователь решал спасти доктора, то он начинал заниматься больными. А инженер помогал создавать новое оружие. В игру собирались внедрить целую RPG-механику для подобных деталей.

Впрочем, как считает Левин, самой «свежей» идеей проекта была концепция «бесконечных зомби» — живые мертвецы попросту не заканчивались и всегда представляли угрозу. Но теперь в индустрии уже появилось много игр, где реализовали похожую идею (вроде Left 4 Dead).

Division 9 так и не вышла за пределы создания демо с концептом, хотя права на игру собиралась приобрести студия Vivendi. Однако в тот период Take-Two Interactive купила студию Левина Irrational Games, отказавшись от инициативы.

Сейчас Левин работает над новым нарративным шутером Judas (2017), который создают для PS5, Xbox Series и PC.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь