11 января 2024Игровые новости

Автор Garrys Mod отреагировал на закрытие фанатских игр Team Fortress и Portal


Обложка: скриншот Garry's Mod

Создатель Garry’s Mod отреагировал на известие о том, что Valve запретила фанатские игры: порт Team Fortress 2 на движок Source 2 и демейк Portal для консоли Nintendo 64. Как оказалось, автор одной из самых популярных песочниц вовсе не удивился такому повороту событий.

Гарри Ньюман признал, что закрытие фанатских проектов не свойственно Valve, но Team Fortress: Source 2 и Portal 64 использовали интеллектуальную собственность компании целиком. Гарри отметил, что вряд ли «старая Valve» дала бы добро на перенос оригинальной Half-Life на другой движок и публикацию порта в открытом доступе.

Сейчас главной разработкой Ньюмана является песочница S&box, созданная на основе движка Source 2. Именно она использовалась для создания Team Fortress: Source 2. Гарри заявил, что это отдельный продукт, а не модификация, поэтому прав на использование контента Valve у разработчиков нет.

Кроме того, следующее обновление S&box внесёт серьёзные правки в системы, которые бы «всё сломали» в фанатском порте. Гарри сказал, что запрет со стороны Valve «избавляет» энтузиастов от необходимости вносить изменения в код для совместимости с новой версией S&box.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Beanmaster063
Beanmaster063
Гарри ещё жив оказывается?