01 февраля 2024Индустрия

Ряд европейских магазинов мог прекратить закупать физические копии игр для Xbox


Обложка: скриншот Starfield

Сообщается, что ряд европейский торговых сетей отказался закупать физические копии игр для Xbox. Дисковод доступен на консолях семейства Xbox One и Xbox Series X. Microsoft отказалась от дисков в Xbox Series S, а также планировала выпустить исключительно цифровую версию будущей модели Series, о которой стало известно из утёкших документов.

Представитель издания GamesIndustry.biz рассказал, что всё дело в очень низких продажах физических копий игр для Xbox. Сама Microsoft в этом месяце провела увольнения не только в Activision Blizzard, но и в отделе по выпуску игр на Xbox в рознице. Эту задачу якобы могут передать на аутсорсинг сторонней компании.

Тенденция к росту цифровых копий на Xbox поддерживает и подписка Game Pass, которая позволяет вовсе не покупать игры, а просто загружать их из доступной библиотеки. Аналитики заявляют, что доля цифровых продаж некоторых игр превышает 80%, что показывает потенциальную направленность консолей следующего поколения.

Некоторые крупные релизы уже выходят исключительно в цифровом варианте. В случае с Alan Wake 2 это объяснили сдерживанием цены игры, которая стала бы выше из-за затрат на производство физических копий. В мае выйдет Senua’s Saga: Hellblade II, которая также не получит релиз в рознице, но будет стоить 50 долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь