Грядущий патч Alan Wake 2 улучшит производительность карт серии GeForce 10


Обложка: скриншот Alan Wake 2

Технические специалисты из Digital Foundry протестировали грядущий патч для Alan Wake 2, который значительно улучшает производительность для карт серии GeForce 10 (или GTX 1000) на PC — сам патч выходит 6 марта.

Кроме того, в DF в целом оценили технические изменения игры по сравнению с релизной версией AW2. Улучшения отметили уже в меню, где разные настройки графики обзавелись понятными превью, которые дают представление о качестве той или иной опции.

Технические показатели игры на PC при этом сравнивали с режимом производительности на PS5, где поддерживается 60 FPS.

Что касается GTX 1060, где число кадров раньше падало до 14 FPS, теперь оно возросло примерно на 45% — до 27-28 FPS в «тяжёлых» локациях вроде леса и до 43 FPS в помещениях меньшего масштаба. Однако полностью устранить «подтормаживания», которые наблюдались ранее, не удалось — хотя проблемы с ними значительно снизились.

У GTX 1070 производительность выросла с 22 FPS до 33 FPS в среднем (рост примерно в 57%). У GTX 1080 — с 26 до 48 FPS (в среднем).

Лучше всего ситуация изменилась для обладателей GTX 1080 Ti — с 28 FPS до 57 FPS. При активации FSR2 с VRR игра по сути работает в 60 FPS.

А вот на «соседних» видеокартах вроде AMD Radeon RX 580 ситуация не стала лучше — игра демонстрирует вылеты, в хорроре всё ещё присутствуют проблемы с FPS (15-17) и другие недостатки подобного рода.

В общей сложности специалисты DF остались довольны изменениями патча, хотя и отметили, что версии на PC ещё можно добавить ряд полезных улучшений.

Скоро у Alan Wake 2 должен появиться не только этот патч, но и фоторежим — его выпустят этой «весной». В этот же период выйдет и дополнение Night Springs.

Сама игра доступна на PC (EGS), PlayStation 5 и Xbox Series.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь