Создатели Denuvo анонсировали сервис предотвращения утечек TraceMark


Арт TraceMark

Компания Irdeto, выпускающая антипиратскую защиту Denuvo, анонсировала свой новый инструмент. Он называется TraceMark и призван помочь игровым компаниям справиться с утечками.

TraceMark for Gaming не защищает рабочие материалы от попадания в сеть. Вместо этого система внедряет в игру невидимые водяные знаки, уникальные для каждой сборки или пользователя и не влияющие на качество.

Система TraceMark позволяет проследить каждый оказавшийся в сети ассет вплоть до источника утечки. Это, по задумке, должно остановить виновников несанкционированного распространения. Новая для игровой индустрии система защиты, которую создатели назвали «новым стандартом в борьбе с пиратством», может внедряться на любых этапах разработки, в том числе перед бета-тестами.

Утечки наносят вред творцам игр, и речь не только о моральном ущербе. Зачастую сливы заставляют переделывать игру, менять сценарий, тратить дополнительные средства и откладывать дату релиза. В прошлом году с крупнейшими утечками столкнулась Insomniac Games, а за год до этого в сети оказалась масса материалов о GTA 6.

Страдают от последствий и авторы утечек: поклонник Cyberpunk 2077 рассказал, что он потерял, приняв решение слить материалы по игре.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь