19 марта 2024Игровые новости
Обновлено 20.03.2024

Новая Alone in the Dark не смогла впечатлить журналистов


Обложка: скриншот Alone in the Dark

Пресса поделилась своими оценками Alone in the Dark (2024), а в скором времени можно ждать и детальный обзор Игромании. Напомним, что новинка выйдет 20 марта на PC, PlayStation 5 и Xbox Series, а в сети уже появились детальные системные требования и список достижений.

Оценки у грядущего хоррора следующие:

  • 66 баллов — Metacritic, версия для PC;
  • 59 баллов — Metacritic, версия для PlayStation 5;
  • 58 баллов — Metacritic, версия для Xbox Series;
  • 65 баллов — Opencritic, рекомендует 61 журналистов.

В целом критики остались довольны Alone in the Dark, хотя хоррор и не смог привести их в восторг. Журналисты считают, что новинка осталась в тени других современных хорроров и не вызывает такого же интереса, но с уважением относится к оригинальной Alone in the Dark (1992). Весомым минусом многие рецензенты называют баги и текущее техническое состояние игры.

В издании IGN посчитали, что система с двумя прохождениями за разных героев гораздо лучше получилась у ремейка Resident Evil 2 (2019). Истории Эмили и Эдварда в Alone in the Dark ощущаются неравнозначными, а само повествование лучше смотрелось бы с эпизодами в духе Alan Wake 2. Боевой системе не хватает гибкости, а одним из немногих по-настоящему качественных элементов оказалась центральная загадка сюжета, которая заставляет пройти игру до конца.

Автор GameSpot заявил, что новая Alone in the Dark гораздо ближе к прародителю, нежели ремейки других хорроров. Новинка заставляет подумать при решении некоторых головоломок и погружении в сюжет, но страдает от технических проблем и скучной боевой системы. Из-за этого хоррор явно не способен вернуть серии былое величие, поэтому рецензент не сомневается в появлении повторной попытки оживить франшизу в будущем.

Журналист Eurogamer посчитал сражения с врагами утомительными как за Эмили, так и за Эдварда, в частности из-за системы заклинивания оружия. Изучать местный особняк с «любопытными» коллекционными предметами интересно, в чём помогает и проработанная карта в духе Resident Evil 4 (2023), но придётся мириться с невозможностью приблизить её. В целом в хорроре много незначительных недоработок, которые своим количеством портят общую картину.

А ознакомиться с впечатлениями актёров Эмили и Эдварда об Alone in the Dark можно в отдельной новости. Также разработчики демонстрировали мысли главных героев о жутком особняке Дерсето: там они столкнутся со своим прошлым и останутся «одни в темноте».

Ещё больше геймплея и обзоров

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь