15 апреля 2024Игровые новости

СМИ сообщило о просьбе Sony обеспечить совместимость игр для PlayStation 5 Pro


Обложка: официальное фото PlayStation 5

Издание The Verge поделилось новыми деталями о потенциальной PlayStation 5 Pro. Согласно источникам, Sony уже потребовала разработчиков обеспечить совместимость своих игр с улучшенной моделью консоли, а особое внимание должно уделяться работе трассировки лучей.

Также у издания появились спецификации устройства. Согласно этим данным, PS5 Pro обладает более мощным видеочипом и слегка более быстрым процессором. Особый упор делается на качество трассировки лучей, увеличенное разрешение и повышенную частоту кадров. При обеспечении «значительных улучшений» игры могут получить плашку PS5 Pro Enhanced. Ранее инсайдер рассказывал о требованиях для получения этого знака.

Sony ожидает, что рендеринг на видеочипе PS5 Pro будет примерно на 45% быстрее, чем на стандартной модели. Более быстрая системная память и мощная архитектура трассировки лучей должны заметно увеличить качество RTX. Однако улучшения в центральном процессоре обеспечат лишь увеличенную частоту — глобальных отличий от оригинала не будет.

Во внутренних документа Sony называет PlayStation 5 Pro (кодовое название Trinity) улучшенной версией стандартной PS5, которая также останется в продаже. Разработчики игр могут получить на руки единый пакет, который поможет оптимизировать их проекты для обеих версией и улучшить уже вышедшие игры для нового «железа».

Трейлер Stellar Blade (грядущий эксклюзив PlayStation 5)

В PS5 Pro также внесут изменения в системную память специально для разработчиков. Скорость памяти стандартной консоли составляет 448 ГБ в секунду, но Sony увеличила этот показатель до 576 ГБ в секунду в PS5 Pro. Это может увеличить пропускную способность на 28%, согласно документам Sony.

Увеличение скорости работы и объёма выделяемой памяти может быть полезно для поддержки PlayStation Spectral Super Resolution (PSSR). Это аналог DLSS для увеличения частоты кадров и качества изображения на PlayStation 5. Sony заявляет, что при увеличении разрешения с 1080p до 4K задержка составляет около 2 миллисекунд. В дальнейшем компания хочет обеспечить поддержку 8К и уменьшить задержку «картинки».

В The Verge ожидают, что PlayStation 5 Pro может появиться в продаже в конце этого года в праздничный сезон. Аналогичного мнения придерживается инсайдер Том Хендерсон. А эксперты Digital Foundry успели обсудить характеристики улучшенной консоли.

Трейлер Final Fantasy 7 Rebirth (эксклюзив PlayStation 5)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь