07 февраля 2025Кино и сериалы

Создатель Дэдпула разорвал отношения с Marvel из-за премьеры «Дэдпула и Росомахи»


Роб Лайфелд с Дэдпулом
Роб Лайфелд с Дэдпулом

Автор комиксов Роб Лайфелд, создавший Кейбла и Дэдпула, сотрудничал с Marvel на протяжении тридцати лет. Но в июле, после премьеры сенсационно успешного боевика «Дэдпул и Росомаха», он решил разорвать эти отношения.

О причинах Лайфелд рассказал в своём подкасте Robservations, а также в интервью The Hollywood Reporter. По его словам, осложнение отношений с Marvel началось в начале 2023 года, когда он узнал, что компания приняла спорное решение добавить в титры редактора Роя Томаса в качестве соавтора Росомахи.

Год спустя, в июне 2024 года, Лайфелд спросил Marvel, не может ли компания посвятить ему специальный титр, как в фильме «Супермен» 1978 года — тогда Джерри Сигела и Джо Шустера указали как создателей Супермена. Он хотел, чтобы создатели фильмов выказывали побольше уважения к творцам миров, персонажей и концепций, который сейчас остаются на втором плане.

Создатель Дэдпула разорвал отношения с Marvel из-за премьеры «Дэдпула и Росомахи» - фото 1

Ответа на своё письмо Лайфелд не получил, но руководство Marvel восприняло запрос не лучшим образом. И напряжённость в отношениях вылилась на премьере «Дэдпула и Росомахи»: семья Роба не получила приглашение на традиционную вечеринку после мероприятия, которую он обычно посещал. Вдобавок глава Marvel Studios Кевин Фейго оказался рядом с ним на красной дорожке, но сделал вид, что не узнал его.

Это было сделано для того, чтобы смутить, принизить, победить меня. И в такой момент надо сказать себе: я получил послание, и мне всё ясно.

Disney и Marvel Studios никак не прокомментировали заявления Роба Лайфелда. Сам автор комиксов заверяет, что никто его не «отменял», и после премьеры Marvel заказывала ему различные проекты по Кейблу и Людям-Икс. Однако он сам отказывался от всех вариантов сотрудничества.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь