16 июня 2010
Обновлено 17.05.2023

E3: Пресс-конференция Sony


А вот пресс-конференция Sony , которая состоялась следом за Nintendo , к сожалению, обошлась без анонсов нового железа и консолей. Там по-прежнему показывали в действии PlayStation Move , который наконец-то обзавелся ценой и датой релиза. Волшебная палочка от Sony поступит в продажу 15 сентября по цене в 50 долларов, а дополнительный навигационный контроллер обойдется еще в 30. Кроме того, за $100 можно будет получить комплект из Move с дополнительным контроллером и PlayStation Eye, а в состав сборника PS3 Sports Champion Move Bundle, помимо всего перечисленного, включат консоль PS3 Slim и игру Sports Champions. Такой комплект обойдется в $400.


На старте Move поддержка устройства появится в двух десятках игр, среди которых Heavy Rain, Killzone 2, Resident Evil 5, Echochrome 2, Time Crises: Razing Storm, Tiger Woods PGA Tour 11, Lord of the Rings: Aragorn’s Quest, EyePet, Sports Champions, Kung Fu Rider и другие. К концу марта следующего года Sony планирует увеличить это количество как минимум вдвое. Сделать это будет не так уж сложно, так как о поддержке Move уже заявили более 40 разработчиков и издателей.

Другим важным событием конференции Sony стал анонс набора платных сервисов для PlayStation Network, который окрестили PlayStation Plus. За пользование дополнительными возможностями придется заплатить $50 или 50 евро в год для жителей США и Европы соответственно. За эти деньги пользователям предложат загружать полные версии игр, список которых будут обновлять ежемесячно, а также получать бесплатные выпуски видеожурнала Qore и эксклюзивные дополнения. Из прочих бонусов обещают ранний доступ к демкам и бета-версиям, систему автоматического обновления игр и межигровой чат. Не забудут и про скидки при покупках в PlayStation Store. Оправдают ли себя затраты на подписку PlayStation Plus — покажет время. Ну а пока Sony предлагает всем, кто подпишется на сервис в первый месяц, бесплатно получить полную версию WipEout HD , а также демку inFamous и другие приятные мелочи. Запуск PlayStation Plus назначен на 22 июня.

Если Microsoft на своей пресс-конференции похвасталась эксклюзивным договором с издателями Call of Duty: Black Ops , то у Sony нашлись свои козыри. Компания объявила, что только владельцы PS3 смогут поучаствовать в бета-тесте Assassin’s Creed: Brotherhood. Кроме того, они получат некий дополнительный контент. Бонусы ждут и покупателей PS3-версии Medal of Honor , вместе с которой им предложат бесплатную HD-копию шутера Medal of Honor: Frontline. На этом эксклюзивы Sony не закончились. Компания договорилась с авторами Mafia 2 о приоритетном выпуске загружаемых дополнений на PS3, а также пообещала всем покупателям PS3-версии Dead Space 2 бесплатную копию Dead Space: Extraction (порт с Wii), работающую в HD-разрешении и поддерживающую Move. Кроме того, ремейк Dead Space: Extraction будет продаваться как отдельная игра на сервисах PlayStation Network и Xbox Live Arcade.

Зато, в отличие от Microsoft , на конференции Sony были интересные игры. Стало известно, что вечный долгострой Gran Turismo 5 , без которого не обходилась ни одна из последних E3, выйдет второго ноября. На всякий случай уточняем — второго ноября этого года. Вслед за ним, в феврале 2011-го, наступит время и для Killzone 3 , который, как и Gran Turismo, будет доступен сразу в 3D-варианте. Сама игра выглядит не сильно лучше второй части, но редкая пока трехмерность должна компенсировать все.

Вслед за этим на сцену поднялся Гейб Ньюэлл и объявил о том, что сервис Steam появится на PlayStation 3, вместе с ним — и Portal 2 , который выйдет также на PC и Xbox 360. Правда, дату релиза игры все-таки отложили на 2011 год, поэтому ничего действительно нового от Valve в этом году мы, похоже, не увидим. Парад знаменитостей продолжил Дэвид Джаффе. Он представил публике новый Twisted Metal , от которого сам же старательно открещивался все предыдущие месяцы. Игра впервые получит вертолеты, полную разрушаемость и, конечно же, мультиплеер. О поддержке 3D пока объявлено не было, но игра выглядит просто великолепно даже без него.

Как, впрочем, и Motorstorm: Apocalypse. Игра перебралась на улицы города, в котором творится самый настоящий конец света. Надо думать, все это из-за того, что туда пустили гонщиков. К сожалению, Sony так и не представила на конференции ожидаемую PSP 2, взамен пообещав выпустить еще полсотни игр для обычной PSP к рождеству и подкрепив это новым рекламным роликом о том, что PSP — это до сих пор круто. Сомневаемся, но вот God of War: Ghost of Sparta все-таки дождемся, тем более что выходит он уже этой осенью. На этом все — впереди третий день выставки, который тоже приготовил нам еще немало интересного.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь