05 августа 2014Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Автор игрушек для животных Angry Birds судится с партнером Rovio


Rovio вовсе не была первой компанией, которая зарегистрировала товарный знак Angry Birds. За несколько лет до выхода в декабре 2009 года мобильной игры о противостоянии птиц и свиней, Джули Адамс решила запустить линию игрушек для животных под аналогичным названием. В 2006 она заключила соглашение с Hartz Mountain Corporation , которая производит товары для животных. По условиям соглашения Hartz не могла передавать права интеллектуальной собственности на Angry Birds третьим лицам.

Тем временем игра от Rovio набирает популярность. Компания начинает выпуск различной продукции под брендом Angry Birds. Поскольку товарный знак для кошачьих игрушек Джули Адамс зарегистрировала еще раньше, выпускать аналогичную продукцию Rovio не могла.

Чтобы все-таки занять прибыльную нишу, Rovio договаривается о передачи лицензии… с Hartz. Не с правообладателем — Джули Адамс, а с Hartz, которая производила игрушки на условиях лицензионного соглашения с Адамс и не имела права передавать лицензию Rovio.

Теперь Адамс справедливо намеревается отсудить у Hartz приличную сумму. Ее адвокат говорит, что сумма иска составит десятки, если не сотни миллионов долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь