04 сентября 2015Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

25 лет исполнилось легендарному квесту The Secret of Monkey Island


Ровно двадцать пять лет назад на свет появился один из лучших юмористических квестов в истории индустрии — The Secret of Monkey Island. Разработкой занимались легендарные геймдизайнеры Рон Гилберт, Тим Шейфер и Дэйв Гроссман. Именно эта игра положила начало серии Monkey Island , последняя часть которой вышла в 2009 году.

В честь этого Рон Гилберт в блоге своей студии Grumpy Gamer поделился закулисными подробностями о процессе разработки The Secret of Monkey Island.

«Тогда мы не могли просто нажать одну кнопку и выпустить игру — это был очень трудоемкий процесс. Готовую игру надо было отослать производителю, который часто располагался по ту сторону океана, а потом ждать ее поступления в магазины» , — пишет он.

25 лет исполнилось легендарному квесту The Secret of Monkey Island - фото 1

Но самым жутким временем Гилберт назвал последний месяц работы. Разработчики должны были отловить все без исключения баги, а попавшиеся вынести на обсуждение — стоит ли удалять всплывшие ошибки из кода.

«Мы тратили массу времени. К тому же это всегда было очень опасно — каждую новую версию приходилось записывать на новую дискету. На это могли уйти часы. А потом мы еще целую неделю занимались полировкой».

25 лет исполнилось легендарному квесту The Secret of Monkey Island - фото 2

Интересная история приключилась с мастер-копиями The Secret of Monkey Island. Игру надо было срочно отправлять изготовителю дискет для тиражирования и последующей дистрибуции в Европе, однако времени было чрезвычайно мало.

«Пересылка по почте могла затянуться, поэтому мы поехали в аэропорт, дождались рейса в Лондон и попросили первого попавшегося пассажира передать дискеты человеку, который встретит его в Англии. Только представьте себе такую ситуацию в наше время — какой-то незнакомец просит вас перевезти подозрительный пакет через Атлантику. Совсем другой мир».

Подробнее об истории создания The Secret of Monkey Island читайте в блоге Grumpy Gamer.

25 лет исполнилось легендарному квесту The Secret of Monkey Island - фото 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь