28 октября 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

Режиссер Джон Карпентер уберег Хидэо Кодзиму от суда


Режиссер Джон Карпентер ( «Призраки Марса» , «Нечто» ) рассказал в интервью, что когда-то давно избавил автора серии Metal Gear Solid Хидэо Кодзиму от судебных разбирательств. Японскому разработчику хотели вчинить иск за многочисленные заимствования из фильма «Побег из Нью-Йорка».

Однако Карпентер отговорил компанию CanalPlus , владеющую правами на картину, от этой затеи.

«Представители CanalPlus действительно хотели засудить создателя серии MGS за то немногое, что он позаимствовал из «Побега из Нью-Йорка». И тогда я сказал им, что Хидэо Кодзима на самом деле отличный парень, ведь я знаком с ним лично», — объяснил режиссер.

Судя по всему, именно это и спасло геймдизайнера от судебных тяжб.

«Побег из Нью-Йорка» Джона Карпентера вышел в 1981 году. Главную роль исполнил Курт Расселл ( «Трасса 60» , «Доказательство смерти» ). Его герой, заключенный Плискин по прозвищу Змей, напоминает главного героя MGS Солида Снейка: оба они обладают выразительным низким голосом и носят повязку на глазу (Снейк стал носить ее в четвертой части MGS ).

Хидэо Кодзима не раз признавался, что, будучи поклонником «Побега из Нью-Йорка» , сознательно пошел на некоторые заимствования. Поэтому о внешнем сходстве Солида Снейка и Змея давно было известно всем, кроме, видимо, компании CanalPlus.

Режиссер Джон Карпентер уберег Хидэо Кодзиму от суда - фото 1
Режиссер Джон Карпентер уберег Хидэо Кодзиму от суда - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь