03 марта 2016Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Spintires: история о русском разработчике, английском издателе и «бомбах» в коде


Spintires, симулятор езды по российским гравийным дорогам и полному бездорожью, недавно был снят с продажи в Steam. По словам посетителей официальных форумов игры, с 23 февраля игра постоянно вылетала, и нормально запустить ее было невозможно. Пользователь с ником Localhost заявил, что нашел в коде игры четырнадцать «бомб с часовым механизмом», находившихся там последние два месяца. Не ясно, для чего именно служили эти строчки кода, однако после того, как наступило время исполнения одной из них, игра перестала запускаться.

Spintires: история о русском разработчике, английском издателе и «бомбах» в коде - фото 1

Пользователи Reddit предположили, что виной всему напряженные отношения между разработчиком Spintires Павлом Загребельным и издателем, английской студией OOVEE.

Еще в 2014 году Павел говорил: « По скудоумию я подписал контракт о том, что игра Spintires принадлежит OOVEE и только они могут админить эту игру в Steam . Соответственно, без связи с ними я физически не могу продолжать над ней работать (не говоря уже о том, что деньги не получаю) ». Тогда же он сетовал на то, что представители OOVEE удаляют его сообщения с официального форума и не отвечают на его письма.

В опубликованном 24 февраля интервью с Eurogamer Павел заявил, что OOVEE должна ему « кучу денег », но, поскольку он юридически не подкован, надавить на компанию он не может.

Spintires: история о русском разработчике, английском издателе и «бомбах» в коде - фото 2

Однако, как выяснилось, обнаруженные в коде игры «бомбы» вовсе не были попытками Павла «взять игру в заложники». « Я никогда не сделал бы ничего, что навредило бы игрокам!» — заявил Павел в разговоре с Gamasutra. По его словам, в указанное время игра должна была проводить антипиратскую проверку, но из-за связанных с ней багов начала вылетать. Павел утверждает, что уже несколько дней назад передал исправляющий эту ошибку патч OOVEE , однако компания до сих пор не выпустила его в Steam и продолжает игнорировать его письма.

[[VIDEO_12898]]

Как заявил Павел в официальной группе Spintires «ВКонтакте», он продолжит поддерживать игру патчами и исправлениями, а вот новый контент не будет передавать « нечестному издателю » до получения выплат.

« В следующий раз я постараюсь найти себе партнеров получше », — сказал Павел в интервью Gamasutra.

Разработчик уже заявлял о своем желании заняться совершенно новой игрой про покорение бездорожья, и мы желаем ему удачи.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь