05 июля 2016Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

На Valve подали в суд из-за онлайновых лотерей


Житель Коннектикута Майкл Джон Маклеод подал в суд на Valve за то, что компания якобы состоит в сговоре с представителями онлайновых лотерей вроде СSGO Diamonds , CSGO Lounge и OPSkins , на которых разыгрываются скины для оружия из Counter-Strike: Global Offensive. Американец считает, что разработчики Half-Life осознанно позволяют игрокам привязывать свои Steam-аккаунты к таким ресурсам, которыми, к слову, могут пользоваться даже дети (возрастного ограничения при регистрации там нет). И главная проблема, по словам Маклеода, заключается в том, что игры на этих лотереях больше похожи на махинации, позволяющие владельцам ресурсов получить огромное количество денег (скины для оружия на таких сайтах можно обменивать на реальные деньги).

Как оказалось, доля истины в словах Маклеода есть. Недавно выяснилось, что видеоблогеры, известные на YouTube под никами TmarTn2 (1,8 миллиона подписчиков) и TheSyndicateProject (10 млн подписчиков), владеют одной из онлайновых лотерей — сайтом Steamloto. Подвох в том, что на протяжении долгого времени они, притворяясь обычными игроками, рекламировали свой сайт в собственных роликах. На видео они открывали сундуки с дорогими скинами, часть из которых стоит по нескольку тысяч долларов. О том, что все подстроено, они, разумеется, не говорили.

На Valve подали в суд из-за онлайновых лотерей - фото 1

Вслед за TmarTn2 и TheSyndicateProject в незаконной рекламе (за подобные вещи в США предусмотрено наказание) признался еще один блогер с YouTube — PsiSyndicate (470 тысяч подписчиков). Он заявил, что сотрудничал с порталом Steamloto и тоже рекламировал его в своих видео. Во всех роликах, по словам PsiSyndicate, розыгрыши были подстроены.

Судебный иск против Valve , а также признания вышеупомянутых видеоблогеров вызвали резонанс в игровом сообществе. Какое-то время авторы Steam предупреждали игроков, пожелавших привязать свой аккаунт к Steamloto , о том, что сайт может быть мошенническим, однако сегодня это предупреждение сняли.

На Valve подали в суд из-за онлайновых лотерей - фото 2

Как будет развиваться судебное дело, участниками которого стали Valve и Майкл Джон Маклеод, пока не известно. Ответных шагов от компании Гейба Ньюэла еще не последовало.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь