07 июля 2016Железные новости
Обновлено 17.05.2023

Как интернет отреагировал на подписание «пакета Яровой»


7 июля президент России подписал пакет «антитеррористических» законов, известных как «пакет Яровой». Проекты подготовили депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров.

С 2018 года операторы связи должны хранить информацию о звонках и переписке в течение трех лет, а сами данные (содержание звонков и переписки) в течение полугода. Действие нового закона также касается мессенджеров и социальных сетей, представители которых обязаны хранить информацию о звонках и текстовых сообщениях на протяжении года. Ну а с содержанием правило такое же, что и в случае с операторами, — переписка, к примеру, во «ВКонтакте» будет храниться шесть месяцев. Вышеуказанные нормы вступят в силу 1 июля 2018 года.

Кроме того, представителей мессенджеров и других сервисов, с помощью которых можно общаться в сети, обязали предоставлять спецслужбам ключи шифрования для расшифровки сообщений. Данная часть закона распространяется на все, что включено в особый реестр так называемых «организаторов распространения информации». Официально представители спецслужб получат право требовать ключи шифрования уже с 20 июля этого года.

Что касается обычных граждан, то с подписанием «пакета Яровой» в Уголовный кодекс вводится статья о «несообщении о преступлении», предусматривающая тюремный срок. Еще несколько статей, по которым можно понести наказание за террористическую деятельность, заметно ужесточаются.

Известные персоны и блогеры не могли обойти вниманием тот факт, что президент России подписал «пакет Яровой», который и до этого много обсуждали (и осуждали). Вот что о новом законе пишут в сети сегодня, 7 июня.

«Путин подписал закон, который не только нарушает права человека, но и противоречит здравому смыслу. 7 июля — темный день для России» , — написал Эдвард Сноуден в Twitter.

Паблик «Лентач» во «ВКонтакте».

Никита Лихачёв — сооcнователь TJournal.

Валентин Петухов (Wylsacom) — блогер.

Василий Обломов — российский музыкант.

Максим Самойленко ( Mail.Ru Group ).

2ch.hk — российская имиджборда.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь