12 августа 2016Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

League of Legends названа самой популярной киберспортивной дисциплиной последнего времени


Аналитическая компания SuperData Research провела исследование, целью которого было выяснить, какая игра стала самой популярной киберспортивной дисциплиной. По мнению исследователей, первое место сейчас занимает League of Legends.

Расчет производился по двум основным параметрам — количеству активных игроков и просмотрам на сервисе Twitch. LoL с большим отрывом опережает другие проекты: в нее играют около 98 миллионов человек, а общая сумма часов просмотра достигает 450 млн. Это автоматически делает League of Legends — самой просматриваемой игрой на Twitch (в период с января по май этого года). Выручка проекта составила более $730 млн.

Второе место занял шутер Call of Duty: Black Ops 3 c 20 млн активных игроков и 75 млн часов просмотра. Бронзу завоевал футбольный симулятор FIFA 16. С остальными играми и их результатами вы можете ознакомиться на графике.

League of Legends названа самой популярной киберспортивной дисциплиной последнего времени - фото 1

Почему же League of Legends столь успешна? Один из называемых факторов — профессионализм проведения киберспортивных событий и их размах. С каждым годом количество болельщиков неуклонно растет, а стадионы собирают десятки тысяч человек. Например, два года назад на стадион в Южной Корее пришло более 40 тысяч болельщиков.

League of Legends названа самой популярной киберспортивной дисциплиной последнего времени - фото 2

Если вы тоже хотите увидеть киберспортивные состязания по LoL воочию, то в наступающие выходные, 13 и 14 августа, на стадионе «Ледовый дворец ВТБ» в Москве пройдут финалы Континентальной лиги по League of Legends. Четыре сильнейших команды России и СНГ встретятся в решающих матчах и поборются за денежный приз и путевку на международный турнир в Бразилии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь