16 мая 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Роскомнадзор угрожает заблокировать Telegram


Сотрудники Роскомнадзора направили всем работающим на территории России интернет-сервисам письма с требованием предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. Сервисам необходимо указать страну регистрации, адрес местонахождения, доменное имя, описание сервиса, а также почтовый и электронный адреса компании и провайдера хостинга.

Аналогичное письмо получило представительство популярного мессенджера Telegram , причем уже второй раз. До сих пор ведомство не получило ответа, и, если сервис повторно проигнорирует запрос, федеральная служба грозится заблокировать мессенджер.

Пользователи Telegram обратились к одному из разработчиков мессенджера Павлу Дурову с просьбой не допустить блокировки и создали петицию на Change.org. На текущий момент прошение набрало более пяти тысяч подписей.

Уважаемый господин Дуров! Свобода не может быть ограничена реестрами. Свобода в использовании Telegram — в том числе. Не отбирайте у нас эту свободу. А все остальные мы защитим самостоятельно.

Из обращения к Дурову

Представители Telegramотказались предоставлять Роскомнадзору какую-либо информацию.

Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда. Ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких других дата-центрах. При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами.

представители **Telegram**

С начала мая 2017 года в России начались блокировки сервисов, не предоставивших сведения о себе для реестра ОРИ. В реестр запрещенных сайтов уже попали мессенджеры BlackBerry Messenger (BBM), LINE , Imo.im и аудиовизуальный чат Vchat. С китайского мессенджера WeChat блокировка была снята после того, как руководство согласилось с требованиями Роскомнадзора.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь