21 июня 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Противостояние «Буки» и tinyBuild: кто кого кинул на деньги?


19 июня Алекс Ничипорчик, один из основателей tinyBuild , опубликовал на сайте компании пост, посвященный противостоянию с «Букой». Российское издательство, по словам Ничипорчика, в 2011 году предложило тогда еще мелкой студии профинансировать и издать ее первую игру — No Time To Explain. Суть конфликта сводится к тому, что в итоге представители «Буки», как утверждает сооснователь tinyBuild, так и не выполнили условия договора, а затем, когда Ничипорчик пересказал всю эту историю на сайте Gamasutra , пригрозили обратиться в суд.

Если верить сооснователю tinyBuild , 8 апреля 2011 года «Бука» предложила студии аванс в 17 тысяч евро, разделенный на две части: первую разработчики должны были получить после подписания договора, а вторую — после того, как «Бука» получила бы gold master (версию игры, готовую для распространения) No Time To Explain.

Противостояние «Буки» и tinyBuild: кто кого кинул на деньги? - фото 1

1 июня Ничипорчик, по его собственному признанию, получил от «Буки» письмо, в котором говорилось, что платеж предстоит подождать. Еще через некоторое время представитель российского издательства якобы написал, что издательство «вынуждено закрыть сразу несколько проектов, включая No Time To Explain ».

Противостояние «Буки» и tinyBuild: кто кого кинул на деньги? - фото 2

Сейчас же Ничипорчик утверждает, что «Бука» не выполнила своих обязанностей, а издательство, как уверяет глава tinyBuild , считает это утверждение клеветой и грозится подать на компанию в суд. Мы связались с генеральным директором «Буки» Александром Михайловым и попросили его прокомментировать сложившуюся ситуацию.

В целом, история, рассказанная вами [Алексом Ничипорчиком], описана верно. Но есть один нюанс. Не был отменен или разорван контракт, не был отменен платеж. Было отменено подписание контракта. Да, это было сделано в последний момент, и я еще раз приношу свои извинения за это. Я осознаю, как плохо, когда происходит отмена уже оговоренной сделки в последний момент, — я прекрасно знаю это на практике. Но рыночная ситуация — вещь неумолимая и не самая предсказуемая.

Александр Михайлов, генеральный директор **«Буки»**

Михайлов отметил, что ни в архиве, ни в одной из отчетностей того периода этого контракта нет. Генеральный директор «Бука» допускает возможность его потери и в связи с этим просит Ничипорчика опубликовать последнюю страницу контракта с подписями, при этом, как ответственный со стороны издательства, сняв пункт о конфиденциальности, как бы он ни был сформулирован.

Если таковой контракт существует, то мы, конечно, выполним обязательства и оплатим все в соответствии с ним, несмотря на то, что прошел срок давности. Вместе с процентами за пользование чужими деньгами, в соответствии с законодательством. Меня крайне удивляет, что вы не обращались к нам напрямую с этим вопросом в течение многих лет. Либо выложите подписанный контракт, либо перестаньте делать пиар защитника инди-разработчиков.

Александр Михайлов, генеральный директор **«Буки»**

По словам Михайлова, в проекте контракта не шла речь о финансировании разработки, а предполагался контракт о покупке прав на финальную игру на определенные территории. Кроме этого, даже если Ничипорчик и выслал билд своей игры, «Бука» не сможет ее выпустить, так как у нее нет на нее прав. Под конец Михайлов заявил, что не угрожал сооснователю tinyBuild судом, поскольку он не сторонник подобных методов.

Редакция Игромании будет следить за дальнейшим развитием событий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь