31 июля 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Философ вычислил, кто умрет в «Игре престолов»


Милан Яносов, кандидат философских наук Центрально-Европейского университета, выстроил сеть отношений между персонажами сериала « Игра престолов ». Написанная на основе графа программа подсказала, кто из них погибнет в оставшиеся сезоны культового сериала. Проверив работу программы на основе уже состоявшихся смертей, ученый получил в результате точность 72,3 процента.

Философ вычислил, кто умрет в «Игре престолов» - фото 1

Граф был выстроен на основе субтитров к примерно шестистам сценам с диалогами. В нем вершины соответствуют персонажам, а ребра создаются участием в общей сцене. Для удобства вершины окрашены в соответствующие цвета, а важность и вовлеченность в происходящее выражены увеличенными размерами вершин. В результате в графе оказалось четыреста вершин и более трех тысяч ребер.

Получившийся граф наглядно изображает нюансы внутреннего устройства мира «Игры престолов». На нем видно, что основная масса персонажей, обитающих на Стене и за ней, связываются с миром лишь через Джона Сноу, а Тирион обеспечивает связь между Вестеросом и Дейенерис Таргариен. А наибольшую плотность сеть приобретает между домами Старков и Ланнистеров, а также связанными с ними героями.

Философ вычислил, кто умрет в «Игре престолов» - фото 2

Просчитав число связей, общую сумму и частоту контактов, Милан Яносов создал алгоритм определения «важности» и значимости героев. Машинный интеллект проанализировал девяносто четыре персонажа «Игры престолов» и высчитал погибших в предыдущих сезонах. При этом ошибся алгоритм лишь в восьми случаях. В частности, программа ошиблась с определением участи королевы Маргери Тиррелл.

А потом ученый просчитал вероятность будущих смертей, и эту часть отчета мы на всякий случай прячем под спойлер.

Впрочем, оплакивать любимых героев пока что рано. Сценаристы «Игры престолов» вряд ли руководствуются в своих решениях математическими расчетами и под финал для пущей эффектности вполне могут всё перевернуть вверх тормашками.

Все об « Игре престолов » в нашем специальном разделе

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь