11 сентября 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Создатель Росомахи и Болотной твари ушёл из жизни


Вчера в возрасте 69 лет ушёл из жизни писатель и редактор комиксов Лен Уэйн. Причина смерти не называется.

Вместе с иллюстратором Бернардом Райтсоном Уэйн создал супергероя Болотную тварь. Уэйн сделал набросок персонажа, которому не смог придумать имя, поэтому просто назвал его «болотной тварью». Берни Рингстон на основе эскиза разработал образ персонажа, оставив ему условное название Swamp Thing , под которым суперзлодей и появился в серии комиксов.

Уэйн писал сценарии для различных серий о супергероях DC , Marvel , Disney Comics и других издательств. Он принимал участие в возрождении команды супергероев Marvel « Люди Икс », был одним из создателей Ночного Змея, Грозы, Буревестника и Колосса. Вместе с художниками Джоном Ромитой-старшим и Хербом Тримплом Уэйн придумал Росомаху для сборника Incredible Hulk. Уэйн также написал сценарий для видеоигры Watchmen: The End Is Nigh.

С Леном Уэйном простились издательства, с которыми он работал, актёры и писатели.

Мы глубоко опечалены известием о кончине Лена Уэйна и посылаем наши самые глубокие соболезнования его друзьям и родственникам.

DC скорбит по Лену Уэйну, нашему другу и давнему коллеге. Соболезнуем семье и друзьям.

Мне посчастливилось знать Лена Уэйна. Я впервые встретил его в 2008 году. Я сказал ему, что его сердце, ум и руки породили величайшего персонажа комиксов.

Лен Уэйн. Он написал Swamp Thing, Phantom Stranger и мои любимые истории о Бэтмене. Он показал мне двенадцатилетнему, что комиксы могут быть литературой.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь