26 ноября 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

SuperData: в распространении микротранзакций повинны игроки


Изъятие возможности делать внутриигровые покупки из фантастического шутера Star Wars Battlefront 2 стало пиком многолетнего противостояния «жадных компаний» и игроков, не желающих идти на дополнительные траты. Но исследование компании SuperData , занимающейся мониторингом и изучением рынка видеоигр, показывает, что всё не так просто.

Игроки жалуются, что издатели увлекаются монетизацией дополнительного контента для игр. Но в то же время игроки продолжают поддерживать эту практику собственными деньгами. По данным SuperData, РС-рынок с 2012 года прибыли разработчиков и издателей возросли в два раза: с 11 миллиардов долларов до 22 миллиардов. Прямые же продажи игр выросли лишь с 5 до 8 миллиардов долларов. По оценкам аналитиков, доходы от микротранзакций к 2022 году могут достичь 25 миллиардов. И странно ожидать, что игровые компании будут отказываться от системы, которую сами игроки делают прибыльной.

SuperData: в распространении микротранзакций повинны игроки - фото 1

Одним из вариантов дальнейшего развития рынка игр, по мнению экспертов, может служить отказ от высоких игровых ценников. Electronic Arts уже сейчас планирует сделать из спортивных серий постоянные сервисы: игроки смогут оплачивать подписку и получать регулярные обновления. Если такая модель придётся геймерам по душе, издательство может отказаться от продажи игр по полной цене в пользу прибыли от оплаты подписки, продажи дополнений и микротранзакций.

SuperData: в распространении микротранзакций повинны игроки - фото 2

Впрочем, это не единственный вариант развития микротранзакций. Серия Call of Duty приносит Activision постоянный доход и в то же время не подвергается критике такого рода, поскольку внутриигровой магазин влияет лишь на внешний вид персонажей и их оружия. А внутриигровой магазин в Assassin’s Creed: Unity принёс Ubisoft лишь 7% дохода от игры: игроки просто отказались от дорогостоящих товаров.

В 2017 году от ящиков с лутом негде укрыться. Значит ли это, что мы обречены? Разбираемся.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь