25 декабря 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Ubisoft открыла отдел для изучения искусственного интеллекта


Ubisoft , один из крупнейших издателей видеоигр в мире, собирается исследовать искусственный интеллект в своём новом подразделении La Forge , куда были наняты учёные и студенты из разных университетов и сотрудники самой компании.

По словам главы проекта, совместная работа с учёными на самом деле началась ещё в 2011 году, но тогда в интересах компании было не раскрывать достижения в этой области. Теперь же Ubisoft будет делиться с отделом исходными данными, а La Forge, в свою очередь, получит возможность их исследовать, работать с ними и впоследствии делиться успехами и прототипами.

В качестве примера издатель приводит систему ИИ в Watch Dogs 2, контролирующую передвижение автомобилей и пешеходов в мире игры. Такую технологию можно использовать, например, при разработке автомобилей вида «селф-драйвинг». И наоборот, наработки для настоящих автомобилей могут помочь улучшить искусственный интеллект в играх.

Также авторы инициативы собираются использовать технологию для обнаружения и предотвращения токсичного поведения игрового сообщества. Однако на данный момент подразделение всё ещё очень молодо, и не до конца понятно, какие плоды оно принесёт в конечном итоге.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь