02 апреля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

StarCraft, какой мы её знаем, обязана поддельному показу ужасной игры


В честь недавнего двадцатилетия StarCraft автор издания The Ringer опубликовал статью о разработке самой первой части серии. На материал обратил внимание новостной редактор издания Kotaku Джейсон Шрайер, выделивший отрывок про то, что команде разработчиков пришлось пережить в мае 1996 года.

Тогда Blizzard отправилась на выставку E3 , где показала всему миру свою следующую большую игру. На тот момент проект находился в разработке около года, однако демонстрация Dominion: Storm Over Gift 3 затмила StarCraft, которую и без этого приняли прохладно. За игрой почти закрепилось клеймо « фиолетовой Warcraft » — настолько она была похожа на прародительницу.

StarCraft, какой мы её знаем, обязана поддельному показу ужасной игры - фото 1

StarCraft в 1996 году. Этот прототип до сих пор не по душе команде игры

Вернувшись с выставки, вице-президент отдела исследований и разработки, а также ведущий программист Blizzard Патрик Уайат решил вместе с командой перезапустить производство. Было решено отбросить изометрию и перенести StarCraft в псевдотрёхмерное пространство, свойственное поразившему их конкуренту.

Впоследствии оказалось, что демонстрация Dominion от Ion Storm ( Deus Ex , Thief: Deadly Shadows ) была целиком поддельной. Об этом в Blizzard узнали, когда наняли одного из художников проекта. А как показала история, дебютное произведение студии Джона Ромеро даже в отрыве от невыполненных обещаний было попросту ужасным.

Они обманом заставили нас сделать игру, которую собирались сделать сами.

Патрик Уайат

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь