19 апреля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

PUBG, Dota 2, FIFA и другие — власти Нидерландов начали войну против лутбоксов


Голландские власти изучили десять разных игр, найдя в четырёх из них азартные элементы, которые могут вызывать зависимость. Это нарушает сразу несколько действующих в стране законов.

По заявлению специализированных органов Нидерландов, в лутбоксах содержатся предметы, выпадающие случайным образом, и, что особенно важно, призы из них можно обменивать вне виртуального пространства. Более того, у них есть рыночная стоимость.

Правительство не опубликовало список игр с запрещёнными элементами, однако это не удержало голландскую телекомпанию NOS от перечисления и публичного порицания FIFA 18 , PlayerUnknown’s Battlegrounds , Dota 2 и Rocket League. Действительно ли власти Нидерландов сообщали об этих продуктах, пока не известно.

PUBG, Dota 2, FIFA и другие — власти Нидерландов начали войну против лутбоксов - фото 1

Судя по всему, авторам тех четырёх проектов предстоит получить лицензию азартной игры для дальнейшего функционирования в Нидерландах. Однако ведомство страны не остановилось на неизвестной четвёрке, сообщив о пагубном влиянии лутбоксов во всех изученных играх.

Во всех играх с лутбоксами есть азартные элементы, свойственные игровым автоматам и рулеткам.

Голландское правительство

В результате правительство требует от издателей и разработчиков пересмотра механизмов, на основе которых работают лутбоксы. Самое важное — должны пропасть элементы, вызывающие зависимость: эффект « практической победы » и возможность открытия контейнеров друг за другом. Также настоятельно рекомендуется принять определённые меры для исключения уязвимых к азартным играм групп людей.

Если игровые студии не выполнят соответствующие требования к 20 июня 2018-го, то правительство может начать принимать законные меры в отношении поставщиков игр с лутбоксами, выходящих за рамки описанной нормы. От штрафов до полного запрета на распространение продукта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь