24 апреля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Ubisoft взялась за российское образование


Каждую весну в Москве проходит Московский международный салон образования, проще говоря — выставка педагогических достижений российского образовательного сообщества. Электронные учебники, глобальные образовательные платформы, робототехника в учебном процессе, VR-химические классы — это лишь немногие решения, которые привезли на Салон образования 2018 года.

И вы спросите — Игромания , а при чём здесь вообще видеоигры?

А при том, что 20 апреля на ММСО 2018 прошёл финал всероссийских школьных соревнований по Just Dance.

Вообще, российское представительство Ubisoft уже не в первый раз участвует в ММСО. Например, в прошлом году можно было потанцевать в Just Dance на их совместном с Федеральным центром организационно-методического обеспечения физического воспитания при Министерстве образования РФ стенде.

Но если в прошлом году дело ограничивалось демонстрациями и заявлениями о том, что Just Dance полезен для здоровья и отлично подходит для учебного процесса, то теперь Ubisoft зашла гораздо дальше. В 2017–2018 учебном году, ещё до того, как Ubisoft Montreal выпустила «образовательный» режим Discovery для « Assassin’s Creed: Истоки », её российские коллеги при поддержке той же государственной организации объявили всероссийский чемпионат по Just Dance среди школ. Они взяли восемь игровых консолей с новенькой Just Dance 2018 и установили их в восьми российских школах — по одной на каждый федеральный округ РФ. Там весь год их активно использовали, во-первых, на уроках физкультуры, а во-вторых, для тренировок множества школьных команд.

Ubisoft взялась за российское образование - фото 1

Между турами на сцену поднимались все желающие — потанцевать в компании профессиональной команды Just Dance Universal…

Ubisoft взялась за российское образование - фото 2

… зато в официальной части всё строго — только один на один

В конце марта во всех федеральных округах прошли региональные школьные соревнования по Just Dance — в Ульяновске, Ростове-на-Дону, Нягани, Хабаровске, Калининграде, Урде-Аге, Ессентуках и Москве. Лучшую команду из четырех человек от каждого региона ждала путёвка в Москву, на всероссийский финал. Правда, вместо восьми команд до финала добралось… девять. Сыграл человеческий фактор: во время региональных соревнований в Москве судьи ошиблись при подсчёте очков и случайно засудили одну из команд. В качестве компенсации за ошибку они допустили её до участия в финале.

Всего на региональном этапе в соревнованиях участвовали около пятисот школьников из более чем сотни школ. Учитывая, что это первая для Ubisoft попытка интегрироваться в российское образование, — отличный результат!

Требования к участникам финальной стадии возросли: тут уже и квалификационный отбор в четвертьфинал, и плей-офф, где победа по очкам давала всего один балл. Ещё два после каждого танца распределяли профессиональные судьи, отмечая артистизм и технику исполнения. По сути, именно так проходят «взрослые» всероссийские и международные соревнования по Just Dance. Разве что на школьном уровне оценивались не только индивидуальные выступления, но и результаты команды в целом.

Ubisoft взялась за российское образование - фото 3

Зрителей собралось много. Кроме болельщиков и сопровождающих были и те, кто просто отвлёкся на музыку и яркие огни сцены

Нашлось и ещё одно отличие, которое удивило и самих организаторов. Как-то так выходит, что уже не первый год в финальных стадиях профессионального Just Dance большая часть участников — парни. Последние пару лет на финалах всероссийского чемпионата на Игромире , равно как и на финалах международных соревнований в Париже, девушек-участниц можно пересчитать по пальцам одной руки. На школьных же соревнованиях всё было наоборот.

Финальный этап в Москве разыгрывался по голливудским канонам. Помните фильмы типа первых частей « Добейся успеха » про соревнования чирлидеров? Можно смело накладывать те сюжеты на московские события.

Ubisoft взялась за российское образование - фото 4

Призы. Много. Крутых. Призов.

Несправедливо засуженная на региональном этапе команда из Москвы всем доказала, что их не зря допустили до этого этапа. Именно здесь выступал Артём Симонов, который не только стал единственным парнем в четвертьфинале, но и дошёл до третьего места в личном зачёте.

Сильнейшая московская команда из школы №1288 сумела пробиться в плей-офф в полном составе, заняв половину сетки четвертьфинала, а Софья Шаметько из этой команды дошла до последней стадии и взяла серебро.

Ну а золото личного и командного зачёта уехало в посёлок Агинское Бурятского округа Забайкальского края. И это при том, что команда прибыла на соревнования в неполном составе: уже в Москве у одной из участниц возникли серьёзные проблемы со здоровьем, и она попала в больницу. Её подруги выложились по полной, а Бэлигма Цырендоржиева перетанцевала всех конкурентов и покорила судей артистизмом и техникой, за что получила заслуженное первое место.

Награды победителям вручала Ольга Лазарева — генеральный директор Ubisoft Россия

Наград тоже было предостаточно. Каждой из восьми школ-победителей досталась подарочная консоль PlayStation 4 с Just Dance в комплекте, чтобы было проще готовиться к чемпионату следующего года. Всем четырём участницам из Агинской средней общеобразовательной школы №1 досталось по личной консоли с Just Dance — так их поощрили за первое место в командном зачёте. Руководителя этого коллектива также наградили ноутбуком.

Мы успели поговорить с несколькими представителями Ubisoft, и все они отзывались об инициативе с внедрением в школы как об успешном и очень положительном опыте для компании. Вполне возможно, через несколько лет наши школьники будут тоже ездить в Париж на финалы детских киберспортивных турниров по Just Dance, наравне с профессионалами. А кроме того, Ubisoft на деле доказала — внедрять видеоигры, в том числе киберспортивные, в учебный процесс можно (и нужно!) уже на уровне школы. Кто знает, может быть, через несколько лет вместо привычных лыжных кроссов школьники будут устраивать танцевальные батлы в Just Dance класс на класс.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь