26 апреля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft запретила любительский ремейк Halo Online


Несколько лет назад студии 343 Industries и Saber Interactive работали над многопользовательским шутером Halo Online. Игра должна была выйти на РС только для российского рынка. Но после первого же теста компания « Иннова » заявила, что проект отправляется на кардинальную переработку. С тех пор о Halo Online мы не слышали.

Зато ей на смену пришла любительская разработка ElDewrito. Пользовательская модификация основывалась на коде Halo Online, попавшем в сеть. Проект позволял играть как на выделенных, так и на собственных серверах, отслеживать статистику, голосовать, выбирать сервера, карты и режимы. Microsoft долгое время не обращала внимания на существование модификации. Но теперь 343 Industries отправила её создателям обращение.

Несмотря на то, что мы потрясены и вдохновлены объёмом усилий, вложенных в этот проект, факт остается фактом: он построен на принадлежащих Microsoft ассетах, которые никогда не были законным образом выпущены или разрешены для этих целей. Пока этот проект завоёвывал своё сообщество, наша команда сделала шаг назад, чтобы пересмотреть свои наработки и изучить возможные варианты. Но в то же время Microsoft, как и любая компания, несет ответственность за защиту своей IP, кода и товарных знаков.

343 Industries

Команда ElDewrito пока приостановила работу над модификацией, но игроки могут продолжать свои приключения. У Microsoft нет претензий к самому проекту ElDewrito, основанному на открытом коде. Проблемой являются лишь фрагменты кода, ресурсы и материалы, которые до сих пор не получается полностью изъять из сети после утечки. Если создатели ElDewrito сумеют заместить все спорные ассеты собственными наработками, проект может существовать и развиваться и далее. Но для этого потребуется ещё больше времени и сил. И окончательного решения у авторов мода пока нет.

Но зато у владельцев РС теперь есть надежда, что серия Halo вернётся к ним. Студия 343 Industries объявила, что пока не готова сделать официальный анонс, но заверила, что РС-сообщество находится на первых местах в списке её текущих приоритетов. И с помощью команды ElDewrito и сообщества игроков студия надеется лучше понять, что нужно поклонникам серии Halo. Это дополнительно отметил глава Xbox Фил Спенсер.

Неизвестно, вернётся ли незадачливая Halo Online, или же компания планирует портировать другие части серии, выходившие только на Xbox. Как мы знаем, на персональных компьютерах появились лишь две первые части серии. А тем временем Microsoft разослала предупреждения всем, кто проводит или проводил прямые трансляции ElDewrito.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь